Оцените

Pencil 0.4.4b

Pencil 0.4.4bНазвание этой программы красноречиво говорит о ее предназначении. Однако карандаш – это не единственный инструмент для рисования в этой утилите, а рисование – не единственное ее предназначение. Pencil может работать не только с векторной графикой, но и с растровыми изображениями. Проекты, создаваемые в программе, могут включать несколько слоев, как растровых, так и векторных. Нарисовав картину при помощи кисти, карандаша, ручки или других инструментов, ее можно раскрасить, заставить отбрасывать тень и применить другие эффекты. Готовое изображение можно сохранить в формате PNG.



Pencil поддерживает и покадровое создание анимации. Тут есть временная шкала с возможностью перемещения по кадрам и установки ключей анимации. Если переместиться на следующий кадр, не добавляя ключ, то рисунок в нем не будет отличаться от рисунка в предыдущем кадре. Если же добавить ключ, то рисунок исчезнет, и можно будет создавать картинку в новом кадре. Чтобы было легче создавать анимацию, можно отобразить уже нарисованную картинку из предыдущего и следующего кадров в качестве фона. Анимационные проекты можно сохранять в виде файлов Flash или QuickTime.

В последней версии добавлена прозрачность окон, ускорено сохранение проектов, добавлены новые параметры кисти. Pencil распространяется бесплатно и имеет открытый код.
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent