Оцените

TransLite 1.0.140

Словарь TransLite позволит мгновенно перевести слово или фразу в web-браузере или в офисном приложении - достаточно просто навести курсор! Не надо ждать пока загрузится переводчик и использовать буфер обмена. По 1-ой ссылке - программа в пяти вариантах и два словаря общей лексики, по 2-ой ссылке - словарные базы.

Особенности:

Удобный интерфейс
Чтобы получить перевод вам достаточно просто навести курсор на слово. Теперь нет необходимости ждать пока загрузится переводчик, копировать текст в буфер обмена - контекстный перевод доступен практически во всех приложениях.
Перевод появляется прямо под курсором в виде привычной подсказки Windows, так что вы не потеряете ход мысли и вам не придется бороться с открывающимися окнами.
По умолчанию TransLite показывает несколько основных значений слова. В подавляющем большинстве случаев этого достаточно. Если вам требуется более полный перевод и у вас установлен большой словарь, вы можете получить полную словарную статью одним кликом. Скопировать перевод также просто - достаточно кликнуть по нему.
Функция SwitchAndPaste позволяет максимально упростить поиск и вставку переводов в редактируемый текст.

Высокая скорость работы и уникальные алгоритмы
Уникальные алгоритмы работы со словарными базами позволяют TransLite оперировать миллионами словарных статей за доли секунды. За это время TransLite успевает не только найти перевод слова, но и определить не является ли оно началом словосочетания, чтобы показать перевод не просто одного слова, а по возможности всего термина. Эта функция работает даже если слова в термине имеют различные склонения и в явном виде не присутствуют в словарной базе. Так что вам не придется исправлять окончания слова во множественном числе чтобы получить его перевод или разбивать составное слово на части - TransLite сделает все это за вас.

Большой словарный запас
На сегодняшний день существуют английский, немецкий, испанский и французский словари. В базовой версии английского словаря содержится 200 000 словарных статей, но вы можете скачать и большой англо-русский словарь объемом 3 500 000 словарных статей более чем по 200 тематикам: от бухгалтерии и экономики до биофизики и квантовой механики...

Дополнительные функции
TransLite имеет большой набор функций, которые так или иначе могут понадобится при работе со словарем. В первую очередь стоит отметить режим заучивания Learner, который поможет запомнить именно те слова, перевод которых вы запрашивали наиболее часто. Для этих целей вы можете использовать и статистику переводов, где можно увидеть последние и наиболее частые переводы, а также скопировать их в буфер обмена для последующей распечатки.
Функция автоматического переключения раскладки (транслитерация) включит соответствующую языку набираемого текста раскладку и исправит краказябры. Виртуальная клавиатура позволит набрать текст с использованием символов, недоступных в вашей системе.

Постоянное совершенствование
Мы постоянно работаем над улучшением TransLite. При этом мы стараемся чтобы добавление новых функций не снизило производительность программы и удобство использования. Можно с уверенностью сказать: TransLite создан не только программистами, но прежде всего пользователями программы - практически вся функциональность результат ваших замечаний, пожеланий и просто интересных идей.

Режим словаря

TransLite может работать в режиме обычного словаря. Вы можете ввести в строку поиска любое слово и получить перевод. Открыть словарь можно двойным щелчком по иконке TransLite на панели задач или горячими клавишами (по умолчанию - дважды Ctrl)

Перевод
В поле ввода наберите слово или фразу. При этом список будет заполнятся имеющимися в словаре вариантами. Если вы ищите перевод термина из двух или более слов, просто наберите первые буквы этих слов и выбирайте из списка. Перейдите на нужный вариант и нажмите Enter или кнопку "Перевести" на панели TransLite. Чтобы получить подробный перевод еще раз нажмите Enter или кликните по ссылке "подробно".

Вставить и перевести
Чтобы перевести скопированный текст нажмите кнопку "Вставить" на панели TransLite или "Перевести буфер" в меню. Текст будет вставлен в поле ввода и переведен.

Алфавит
Чтобы не набирать слово с помощью клавиатуры, вы можете воспользоваться алфавитом чтобы набрать часть слова, а затем выбрать его из списка. Если же кликнуть правой кнопкой мышки по букве, будет показано ее начертание во весь рост!

Перевод с уточнением
Чтобы найти наиболее точный перевод в данном контексте, вы можете указать через запятую два - три термина, наиболее точно описывающих какое либо явление и нажать Enter. TransLite покажет только те переводы, которые соответствуют всем введенным словам. Это, по сути, будут наиболее точные переводы в данном контексте. Например, указав слова успешный, удачный мы получим следующий перевод:

успешный, удачный
successful; prosperous; useful; chancy; lucky
Эта функция наиболее эффективна при наличии полных словарных базах

Голосовое сопровождение

TransLite позволяет использовать возможности программного синтезатора речи Microsoft Speech API (SAPI) для голосового воспроизведения переводов, голосового сопровождения режима заучивания слов и произношения произвольного текста (например, текста из буфера обмена или содержания веб-страницы).

Голосовое воспроизведение перевода
Если отмечены флажки Произносить перевод и/или Произносить переводимое слово, TransLite автоматически произносит перевод и/или переводимое слово при каждом переводе. Если эти флажки сняты, для произношения перевода кликните на кнопке или иконке громкоговорителя в окне словаря или контекстного перевода. В этом случае, будет произнесено переводимое слово. Чтобы произнести отдельное слово или термин, выделите его и нажмите на громкоговоритель.

Голосовое воспроизведение текста буфера обмена и веб-страницы

Если отмечены флажки Предлагать произнести буфер и Предлагать произнести страницу TransLite будет ненадолго показывать иконку громкоговорителя на панели задач каждый раз, когда Вы скопируете текст в буфер или кликните на веб-странице. Если теперь нажать на иконку, TransLite произнесет соответствующий текст. При этом, текст будет отображаться в окне словаря (если оно открыто). Если выделить определенный текст в веб-странице, TransLite произнесет только выделенный фрагмент.
Вы можете снять эти флажки, чтобы иконка громкоговорителя не появлялась на панели задач. В этом случае, Вы можете прослушать содержимое буфера выбрав Произнести буфер в меню программы. Прослушать веб-страницу в этом случае можно только скопировав ее содержимое в буфер обмена.

Голосовое воспроизведение произвольного текста: Вы можете набрать произвольный текст в поле ввода и нажать кнопку громкоговорителя (или Ctrl+P) чтобы прослушать его.

Голосовое сопровождение режима Learner: если отмечен флажок Озвучивать Lerner, TransLite будет синхронно произносить слова, показываемые Lerner-ом. Вы можете временно отключить голосовое сопровождение кликнув по значку громкоговорителя в окне Learner-а.

Настройка голосов
Настройка заключается в назначении каждому языку словаря своего голоса из установленных в системе голосов. Вы так же можете настроить скорость и громкость выбранного голоса. Откройте Настройки программы, вкладка Голос. Встаньте на язык в левом списке и присвойте ему один из голосов, выбрав голос в правом списке. При этом будет произнесена тестовая строка текста. Вы можете поэксперементировать, выбирая разные голоса. Последний выбранный голос будет сопоставлен выбранному языку. Настройте скорость и громкость произношения для данного голоса. То же самое проделайте с остальными языками в левом списке. Галочка Использовать по умолчанию для текста определяет, каким голосом будет произнесен текст, если не удается автоматически распознать язык текста.

Контекстный перевод

В каких приложениях переводит TransLite?
TransLite позволяет получать контекстный перевод (перевод под курсором) практически в любом приложении, где возможно выделение текста мышкой, а в большинстве браузеров, интернет-пейджерах и приложениях Microsoft Office достаточно просто навести курсор на слово.
Вы можете настроить режим контекстного перевода по своему усмотрению, например, чтобы переводить только двойным щелчком или одиночным кликом.

Ав томатический и ручной режимы
TransLite имеет два режима контекстного перевода - автоматический и ручной. В автоматическом режиме для перевода достаточно, в зависимости от приложения, просто выделить слово или навести на него курсор. В ручном режиме необходимо дополнительно нажать горячую клавишу. Вы можете выбрать другую комбинацию в настройках. По умолчанию - Ctrl после действия мышкой.
Автоматический режим удобен при чтении больших документов, т.к. не надо отвлекаться на нажатия кнопок. Ручной режим, в свою очередь, не мешает всплывающими переводами при случайном наведении и в тоже время TransLite всегда под рукой - просто наведите курсор на слово и нажмите Ctrl.

Функция SmartClick
Эта функция позволяет получать, по возможности, перевод всей фразы или термина, а не только первого слова. Эта функция работает при переводе наведением курсора, при переводе одиночным кликом и при переводе двойным щелчком. При переводе выделением Вы получаете перевод ТОЛЬКО выделенного текста.

Перевод выделением и двойным щелчком
TransLite автоматически определяет типы приложений, в которых возможен перевод выделением (или двойным щелчком). Вам не обязательно целиться в одно слово - TransLite покажет перевод всех выделенных слов.

Направление перевода
По умолчанию, TransLite переводит в обоих направления, но вы можете установить определенное направление перевода, например "Английский --> Русский", чтобы словарь не реагировал на русский слова. Направление перевода устанавливается кликом по флажку словаря. При переводе с использованием горячих клавиш направление перевода не учитывается.

Заучивание слов

Learner предназначен для заучивания слов "без отрыва от производства" - расположите окно Learner-а в удобном для вас месте экрана, установите прозрачность и неспеша пополняйте свой словарный запас. Теперь вы можете воспринимать информацию на слух, если установите качественные голосовые движки.
Вы можете настроить Learner по Вашему усмотрению: в качестве источника слов может быть использован текущий словарь, любой текст из буфера обмена, список последних запросов или список наиболее частых запросов. При вставке текста из буфера обмена он будет автоматически подготовлен и разбит на слова - вы можете использовать любой текст. Например, можно скопировать в буфер текст домашнего задания. Learner сам найдет переводы слов и будет демонстрировать их по порядку или случайным образом.

Другие функции

виртуальная клавиатура
Виртуальная клавиатура позволит вам набрать текст с использованием символов, недоступных в вашей системе. Пример: если в вашей системе не установлена русская раскладка и, соответственно, вы не можете набрать текст в кирилице, виртуальная клавиатура даст вам такую возможность. Причем, набирать текст вы сможете в любой программе.
Набор раскладок определяется установленными словарями. Англо-русский словарь предоставит английскую и русскую раскладку, немецко-русский - немецкую и русскую соответственно.
В настройках вы можете включить отображение значка виртуальной клавиатуры на панели задач.

транслитерация
Довольно часто набирая текст, мы забываем переключить раскладку клавиатуры. В результате получаем rhfrfpz,hs - краказябры. Нужно стереть набранный текст, переключить раскладку, набрать текст снова... TransLite решает эту проблему. Встроенная функция транслитерации автоматически исправит краказябры и включит требуемую раскладку. Транслитерация работает в любом приложении, где бы вы не набирали текст.
Транслитерация может работать как в автоматическом режиме, когда исправление происходит по мере набора текста, так и в ручном режиме - для исправления надо нажать "Pause/Break".

статистика переводов
Статистика показывает, насколько часто вы переводите те или иные слова. Эту информацию вы можете использовать чтобы оптимизировать процесс обучения (например, установив в Learner режим последних или самых частых запросов). Шкала слева показывает частоту переводов данного слова относительно других слов. Кликните по слову чтобы получить его перевод. Вы можете скопировать данные в буфер обмена. В этом случае автоматически будут добавлены переводы слов. Статистика переводов также используется режимом зучивания слов.

Программа:
TransLite + Английский словарь
TransLite + Немецкий словарь
TransLite + Французский словарь
TransLite + Испанский словарь
Файлы программы: Дистрибьютив программы без словарных баз
Словари:
Англо-русский словарь (общ. лексика)
Немецко-русский словарь (общ. лексика)

Если у Вас уже установлен TransLite, Вы можете скачать по второй ссылке только словарные базы, без файлов программы:
Большой англо-русский словарь (76 MB; 3.5 миллиона сл. статей; Наиболее полный англо-русский словарь. Более 200 тематик: от бухгалтерии и экономики до биофизики и квантовой механики.)
Большой немецко-русский словарь (17 MB; 540.000 сл. статей; Наиболее полный немецко-русский словарь. Более 80 тематик: от психоанализа до термодинамики.)
Release Date: 2012-12-29
Home page: www.gettranslite.com/rus

<!-- ThumbBegin -->Увеличить картинку<!-- ThumbEnd -->
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent