Оцените

Qt Open Source 4.3.4 (with MingW)

Qt Open Source 4.3.4 (with MingW) Trolltech Qt (произносится «кьют») — кросс-платформенный инструментарий разработки ПО на языке программирования C++.  Позволяет запускать написанное с его помощью ПО в большинстве современных операционных систем путём простой компиляции программы для каждой ОС без изменения исходного кода. Включает в себя все основные классы, которые могут потребоваться при разработке прикладного программного обеспечения, начиная от элементов графического интерфейса и заканчивая классами для работы с сетью, базами данных и XML. Qt является полностью объектно-ориентированным, легко расширяемым и поддерживающим технику компонентного программирования. Qt комплектуется визуальной средой разработки графического интерфейса «Qt Designer», позволяющей создавать диалоги и формы «мышью» (в режиме WYSIWYG). В поставке Qt есть «Qt Linguist» — мощная графическая утилита, позволяющая упростить локализацию и перевод вашей программы на многие языки; и «Qt Assistant» — справочная система Qt, упрощающая работу с документацией по библиотеке, а также позволяющая создавать кросплатформенную справку для разрабатываемого на основе Qt ПО.

Библиотека разделена на несколько модулей, для четвертой версии библиотеки это:

* QtCore — классы ядра библиотеки используемые другими модулями;
* QtGui — компоненты графического интерфейса;
* QtNetwork — набор классов для сетевого программирования. Поддержка различных высокоуровневых протоколов может меняться от версии к версии. В версии 4.2.x присутвуют классы для работы с протоколами FTP и HTTP. Для работы с протоколами TCP/IP и UDP предназначенны такие классы как: QTcpServer, QTcpSocket для TPC/IP и QUdpSocket для UDP;
* QtOpenGL — набор классов для работы с OpenGL;
* QtSql — набор классов для работы с базами данных используя язык структурированных запросов SQL. Основные классы данного модуля в версии 4.2.х: QSqlDatabase — класс для предоставления соединения с базой, для работы с какой-нибуть конкретной базой данных, требует обьект унаследованный от класса QSqlDriver — абстрактного класса, который реализуется для конкретной базы данных и может требовать для компиляции SDK базы данных. Например, для сборки драйвера под базу данных FireBird/InterBase требует .h файлы и библиотеки статической линковки входящие в комплект поставки данной БД;
* QtScript — классы для работы с Qt Scripts;
* QtSvg — классы для отображения и работы с Scalable Vector Graphics(SVG) данными;
* QtXml — модуль для работы с XML, поддерживается SAX и DOM модели работы;
* QtDesigner — классы создания раширений QtDesigner’а для своих собственных виджетов;
* QtUiTools — классы для обработки в приложении форм Qt Designer;
* QtAssistant — справочная система;
* Qt3Support — модуль с классами необходимыми для совместимости с библиотекой Qt версии 3.х.х;
* QtTest — модуль для работы с UNIT тестами;
* ActiveQt — модуль для работы с ActiveX и COM технологиями для Qt-разработчиков под Windows. Модуль доступен только в коммерческой редакции Qt.

Библиотека использует собственный формат проекта, именуемый .pro файлом, в котором собрана информация о том, какие файлы будут скомпилированы, по каким путям искать заголовочные файлы и много другой информации. В последствии при помощи утилиты qmake из них получаются makefile для make-утилиты компилятора. Также есть возможность работы при помощи интеграторов с такими средами программирования как Microsoft Visual Studio 2003/2005 и совсем недавно стала доступна интеграция в Eclipse, для версии библиотеки 4.х.х.
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent