Оцените

TrueCrypt 7.1a Rus

TrueCrypt это программное обеспечение, предназначенное для создания томов (устройств хранения данных) и работы с ними с использованием шифрования на лету (on-the-fly encryption). Шифрование на лету означает, что данные автоматически зашифровываются непосредственно перед записью их на диск и расшифровываются сразу же после их загрузки, т. е. без какого-либо вмешательства пользователя. Никакие данные, хранящиеся в зашифрованном томе, невозможно прочитать (расшифровать) без правильного указания пароля/ключевых файлов или правильных ключей шифрования. Полностью шифруется вся файловая система (имена файлов и папок, содержимое каждого файла, свободное место, метаданные и др.)

Файлы можно копировать со смонтированного тома TrueCrypt и на него точно так же, как и при использовании любого обычного диска (например, с помощью перетаскивания). При чтении или копировании из зашифрованного тома TrueCrypt файлы автоматически на лету расшифровываются (в память/ОЗУ). Аналогично, файлы, записываемые или копируемые в том TrueCrypt, автоматически на лету зашифровываются в ОЗУ (непосредственно перед их сохранением на диск). Обратите внимание, это не означает, что перед шифрованием/дешифрованием в ОЗУ должен находиться весь обрабатываемый файл. Никакой дополнительной памяти (ОЗУ) для TrueCrypt не требуется.

TrueCrypt умеет создавать зашифрованный виртуальный диск:
- в файловом контейнере, что позволяет легко работать с ним — переносить, копировать (в том числе на внешние устройства в виде файла), переименовывать или удалять;
- в виде зашифрованного раздела диска, что делает работу более производительной и удобной, имеется возможность шифровать системный раздел;
- путём полного шифрования содержимого устройства, такого как USB флеш-память (устройства флоппи-диск не поддерживаются с версии 7.0).
В список поддерживаемых TrueCrypt алгоритмов шифрования входят AES, Serpent и Twofish. Кроме того, возможно использование каскадного шифрования различными шифрами, к примеру: AES+Twofish+Serpent.
Все алгоритмы шифрования используют режим XTS, который более безопасен, нежели режимы CBC и LRW для шифрования «на лету», применяющиеся в предыдущих версиях (работа с уже созданными шифроконтейнерами в этих форматах также возможна).
Программа позволяет выбрать одну из трёх хеш-функций: HMAC-RIPEMD-160, HMAC-Whirlpool, HMAC-SHA-512 для генерации ключей шифрования, соли и ключа заголовка.
Для доступа к зашифрованным данным можно применять пароль (ключевую фразу), ключевые файлы (один или несколько) или их комбинации. В качестве ключевых файлов можно использовать любые доступные файлы на локальных, сетевых, съёмных дисках (при этом используются первые 1,048,576 байт) и генерировать свои собственные ключевые файлы.

Сайт программы: www.truecrypt.org

Интерфейс: русский

Система: Windows Seven / Vista / XP (32/64)


Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent